Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бацькам

Памятка для родителей о необходимости

посещения детьми учреждения дошкольного образования 

Что дает посещение детского сада ребенку?

  1. Общение со сверстниками, умение включаться в коллектив.
  2. Опыт общения с педагогами в детском саду поможет ребенку в дальнейшем избежать трудностей в установлении отношений со школьными учителями.
  3. В детском саду ребенок знакомится с определенными правилами поведения и учится соблюдать их.
  4. В детском саду ребенок получает возможности для интеллектуального и физического развития. Рисование, лепка, конструирование, развитие речи, музыкальные занятия и физкультура - этот минимальный набор обеспечит и детский сад.
  5. И самое главное – всё это он делает САМОСТОЯТЕЛЬНО! Тогда мы совершенно точно можем говорить о том, что формируется маленькая автономная личность, а не «улучшенная» копия родителей.

     Можно ли дома обеспечить ребенку все условия, необходимые для его гармоничного развития, не водя его в детский сад?

Возможно всё! Особенно успешно можно в домашних условиях развить когнитивную сферу, но…

Остро стоит вопрос социального и личностного развития ребёнка в домашних условиях. Ограничивать мир ребенка только домашним окружением нельзя.

В детском саду ваш ребенок научиться общаться с другими детьми, знакомиться с незнакомыми, научиться играть, соблюдать очередность и правила игры, делиться игрушками и при необходимости отстоять свою собственность и свои интересы. Это те критерии его социального развития, которые определяют успешность ребёнка в школе, а потом и в жизни.

  Почему нужно посещать детский сад без пропусков?

Главная задача, возложенная на детский сад – социализация личности. Именно в саду ребёнок начинает контактировать с внешним миром без участия значимого взрослого. Он учится понимать, что не все на свете должно доставаться только ему. Это тяжело, но необходимо. Он учится тому, что для того, чтобы добиться чего-то (взять понравившуюся игрушку, одержать победу в игре, первым разгадать загадку), нужно прикладывать усилия, стараться. Здесь малыш учится жизни, коммуникативным навыкам, узнает много нового, адаптируется к обществу, подавляет комплексы неполноценности, учится выражать свои мысли и не стесняться их высказывать на людях. Навыки самостоятельности в жизни обязательно пригодятся.

  Приучаем ребёнка к дисциплине и вырабатываем чувство ответственности

у него и у себя

Следует убедить ребенка и себя самих в том, что посещение садика – это ответственное дело, его работа, которую пропускать никак нельзя.

Соблюдение режима, сбалансированное питание, закаливающие процедуры, подвижные игры, своевременное пребывание ребенка на свежем воздухе укрепят его здоровье. Каждый пропущенный день оставит пробел в интеллектуальном и физическом развитии вашего ребенка!

C каждым пропуском ребёнок отдаляется от группы и чем он старше, тем сложнее вливаться в коллектив в очередной раз. Ребята каждый день учат новые песни, стихотворения, игры, а если вы пропускаете занятия, то восполнить за один раз весь этот материал практически невозможно… так грустно стоять в стороне и наблюдать за остальными детьми! Или приходить на утренники и не знать материал, который остальные учили в течение года – первая история неуспеха. Выбор только за вами, уважаемые родители!

И если уж если говорить о дисциплине, то лень, которая иногда мешает нам привести с утра ребёнка в детский сад, должна касаться только нас. К тому же время на себя должно быть и у каждого родителя тоже.

Раздзелы сайта